Archiv

Veranstaltungen im Souterrain der Alten Druckerei Ottensen seit August 2014:

06.08.2017: „Kaleidoskop“

29.07.2017: KLASSIK-Konzert: Edouard Tachalow und Marina Sawowa

19.07.2017: KLASSIK – Edouard Tachalow (viol.)

12.07.2017: KLASSIK Klavier: Levi Schechtmann

02.07.2017: ALTONALE: „Think Big!“ – BigBand-Jazz

01.07.2017: ALTONALE: Natural Minor (Blues) & Pete Wilson Bluesband

25.06.2017: Werkstatt-Konzert

23.06.2017: JAZZ QUINTETT

21.06.2017: Pianist Jason Ponce (Kolumbien)

18.06.2017: HINRICH ALPERS: der Beethoven-Zyklus – die vollendeten Sonaten op. 109, 110 u.111

14.06.2017: Klarinettist Eduard Don aus Israel und Bratschistin Julia Mensching

12.06.2017: Werkstatt-Konzert

11.06.2017: VERNISSAGE mit KLASSIK Klavier

30.05.2017: SPD – 10. Rotes Elbgespräch u.a. mit Kultursenator Dr. Carsten Brosda

27.05.2017: LESUNG mit MARIA HARTMANN: „Wer das Haar sucht, dem entgeht die Suppe“

20.05.2017: KYOKO HASHIMOTO – Mozart, Schubert, Schönberg

19.05.2017: Kyoko Hashimoto – MEISTERKURS

07.05.2017: HINRICH ALPERS – der Beethoven-Zyklus, 7. Konzert: Die Hammerklavier-Sonate

06.05.2017: VERNISSAGE: Künstlerfotos aus der Steinway- Fabrik in New York

29.04.2017: Jugendjazzorchester „Think Big!“

22.04.2017: LESUNG mit MARIA HARTMANN: „Fürst Pjotr Alexejewitsch Kropotkin“

09.04.2017: JAZZ: BERLIN21 – CD-Release „Odds on“

25.03.2017: LESUNG mit MARIA HARTMANN: „Richard Yates Leben und Werk“

18.03.2017: THEATER & WEIN: WACKER/FAST – „Weltverändern“

17.03.2017: JAZZ: Patrick Farrant – Leo Volskiy Duo

10.03.2017: JAZZ – jung, hungrig, aus Hamburg

05.03.2017: HINRICH ALPERS: der Beethoven-Zyklus, 6. Konzert: Die Appassionata

25.02.2017: LESUNG mit MARIA HARTMANN: „Czernowitz, der Zauber einer versunkenen Welt“

30.01.2017: SPD Kultur: Kunst – Kultur – Kreativität ohne soziales Netz

28.01.2017: LESUNG mit MARIA HARTMANN: Truman Capote

10.01.2017: JACOB KARLZON – Jazz-Piano solo

08.01.2017: HINRICH ALPERS: 32 x Beethoven – 5. Konzert: Die Waldstein-Sonate

04.12.2016: Weihnachtskonzert mit Tobias Tietze (Gitarre ) u.a.m.

27.11.2016: LEON GURVITCH am Soloklavier

26.11.2016: FLAMENCO-ABEND – SONIDOS ESPAÑOLES

25.11.2016: Patrick Farrant – Jazz-Gitarre solo

19.11.2016: The LineWalkers – a Tribute to Johnny Cash

13.11.2016: Frühschoppen mit traditional Jazz

12.11.2016: Pop / Soul: Shereena singt

06.11.2016: Hinrich Alpers: 32 x Beethoven – 4. Konzert: Die Mondschein-Sonate

30.10.2016: VERNISSAGE: Bilder von Katrin Stender, Holzskulpturen von Dagmar Bremer

21.10.2016: STEPHAN SIEVEKING – Jazz Piano

09.10.2016: Hinrich Alpers: 32 x Beethoven; 3. Konzert: Grande Sonate pathétique

06.10.2016: Film: „Wer rettet wen? Die Krise als Geschäftsmodell.”

24.09.2016: Herbert Bruhn lädt die Pianistin Shoko Kuroe ein

21.09.2016: KLASSIK Klavier: Daniel Hoyos Rodríguez interpretiert J.-S. Bach

16.09.2016: Med Cazir – türkische Lieder als Jazz & Pop

20.07.2016: KLASSIK Sommerseminar mit Sergiu Celibidache

17.07.2016: Altonale: Frühschoppen mit Marcus Klaffke (p)

16.07.2016: Altonale: Bluesband mit Gästen

13.07.2016: KLASSIK Sommerseminar mit Sergiu Celibidache

08.07.2016: MED JAZZ’R

06.07.2016: KLASSIK Sommerseminar mit Sergiu Celibidache

05.07.2016: Hinrich Alpers´großer Beethoven-Zyklus: Op. 10 Nr. 1 – 3 und op. 49 Nr. 1 und 2

30.06.2016: 8. Rotes Elbgespräch: Städtische Identität – Kulturelle Vielfalt

29.06.2016: Vernissage Barbara Rüppel – Malerei und Musik

26.06.2016: Finissage Werner Gritzbach – „Heute ist gestern – und morgen auch schon wieder“

19.06.2016: 32 x Beethoven von Hinrich Alpers: Auftakt-Konzert

21.05.2016: Shereena & Friends

09.05.2016: Kammermusik

04.05.2016: Klavier & klassische Musik: zwei- und dreistimmige Inventionen

30.04.2016: Sheerena & Ray Darwin

16.04.2016: Anne Römer: Up-Cycling-Skulpturen und Wohnzimmerkonzerte

22.02.2016: Torsten Zwingenberger mit BERLIN 21

14.02.2016: Ella Jarrige, Cello

11.02.2016: Paul Rossiter

Nov – Dez 15: Schmetjen & Friends: Kleine Formate großartiger Künstler

05.12.2015: Ensemble Tessitura: Bella Opera Italiana Verdi trifft Rossini

21.11.2015: Shereena & Friends

08.11.2015: Ensemble Legno

31.10.2015: Simon Glöde, Singer Songwriter

18.10.2015: Elisabeth Brauß

05.09.2015: Shereena – Soul, Jazz und Pop

28.06.2015: La Silva y grupo – Flamenco und spanische Gitarren

29.05.2015: Liederabend Gabriele Rossmanith: „Some other time“

21.05.2015: Vernissage Christina Allamoda: Bunt-Käppchen und der Wolf

15.05.2015: Vernissage Irene Mau: Aquarellmalerei

26.04.2015: San Glaser Trio „Beautiful Stranger“

29.03.2015: Peter Weißbach: Gedichte & Wein

14.03.2015: Angelika Niescier: Now!

05.03.2015: Arno C. Schmetjen: Finissage mit Musik

21.02.2015: Robert Poulter: Papiertheater „Mummy’s Purse“

15.02.2015: Joseph Haydn – gespielt und erläutert von Herbert Bruhn

01.02.2015: Torsten Zwingenberger and BERLIN 21 presenting CAPITAL LETTERS

16.01.2015: Möbel-Vernissage CUBO mit Hanjo Bergeest

26.12.2014: Frö-hö-liche Weihnacht überall! mit H.-J. Kaspar und L. Gurvitch

13.12.2014: Viva Verdi! mit dem Ensemble Tessitura

10.12.2014: Vernissage Arno C. Schmetjen: Provence – Impressionen

22.11.2014: Gitarrenduo Holger Schönwald / Fabian Tünnermann

15.11.2014: Winterreise – Hans Georg Ahrens und Bettina Rohrbeck

12.10.2014: Furohre! – 3 Fagotte und Kontrafagott

24.09.2014: The Line Walkers – Best of Johnny Cash

14.09.2014: Ensemble Arkadien.4 – Kennst du das Land?

27.08.2014: Jörgen Bracker – Szenische Lesung „Das gemordete Cembalo“