Archiv

Veranstaltungen im Souterrain der Alten Druckerei Ottensen seit August 2014:

05. 2. 2019 FORUM Literatur: Das Buch Hiob als Lob der Schöpfung

03. 2. 2019 FORUM Architektur: 100 Jahre Bauhaus – Beispiel China

03. 2. 2019 KONZERT Musik und Satire: Peter Paulitsch und Dustin Drosdziok

02. 2. 2019 JAZZDUO Gabriel Coburger (Saxophon) und Tino Derado (Klavier)

01. 2. 2019 FORUM Flamenco

30.1. 2019 FORUM Klassik: Vom irdischen und himmlischen Leben – trio ariarte

27.1. 2019 LESUNG Maria Hartmann – Christine Lavant

26.1. 2019 KLASSIK KONZERT Liudmila Velinskaya und Andrea Merlo

25.1. 2019 FORUM Flamenco

24.1. 2019 Poesía y Piano – Mexiko-Argentinien

23.1. 2019 FORUM Klassik

22.1. 2019 FORUM Literatur und Musik – Der Großinquisitor von Dostojewski

20.1. 2019 An die Nachgeborenen – Auschwitz 1945

19.1. 2019 Klassik Konzert – Oboe und Klavier

18.1. 2019 FORUM Flamenco Schoenwald, F. A. Tünnermann

16.1. 2019 Mi 20 Uhr Forum Bratsche

15.1. 2019 Di 20 Uhr FORUM Literatur und Musik Der Gute Hirte

13.1. 2019 Matinee Nele Altenkamp Ein Morgen voller Geigen

12.1. 2019 Klassik Klavierabend Moises Mattos – Klavier

11.1. 2019 FORUM Flamenco

09.1. 2019 Forum Musiktheorie – Was ist Musik

08.1. 2019 FORUM Literatur und Musik

06.1. 2019 Finissage MegaCities – die Eurasische Figur von Ulf Ludzuweit

05.1. 2019 JAZZ DUO Schumann – Kerschek

26.12.2018: SOLO Klavierabend Andrea Merlo – Chopin

23.12.2018: KLASSIK Konzert: Winterreise – Aylén Bárbara Gerull und Andrea Merlo

22.12.2018: LESUNG Maria Hartmann – Pasolini

21.12.2018: FORUM Flamenco

19.12.2018: FORUM Klassik: Flöte und Klavier – Andrijana Acimovic und Andrea Merlo

18.12.2018. FORUM Literatur und Musik: Der Bund mit Gott und das Ende der Welt

06.08.2017: „Kaleidoskop“

29.07.2017: KLASSIK-Konzert: Edouard Tachalow und Marina Sawowa

19.07.2017: KLASSIK – Edouard Tachalow (viol.)

12.07.2017: KLASSIK Klavier: Levi Schechtmann

02.07.2017: ALTONALE: „Think Big!“ – BigBand-Jazz

01.07.2017: ALTONALE: Natural Minor (Blues) & Pete Wilson Bluesband

25.06.2017: Werkstatt-Konzert

23.06.2017: JAZZ QUINTETT

21.06.2017: Pianist Jason Ponce (Kolumbien)

18.06.2017: HINRICH ALPERS: Beethoven-Zyklus – Sonaten op. 109, 110 u. 111

14.06.2017: Klarinettist Eduard Don aus Israel und Bratschistin Julia Mensching

12.06.2017: Werkstatt-Konzert

11.06.2017: VERNISSAGE mit KLASSIK Klavier

30.05.2017: SPD – 10. Rotes Elbgespräch u.a. mit Kultursenator Dr. Carsten Brosda

27.05.2017: LESUNG mit MARIA HARTMANN: „Wer das Haar sucht, dem entgeht die Suppe“

20.05.2017: KYOKO HASHIMOTO – Mozart, Schubert, Schönberg

19.05.2017: Kyoko Hashimoto – MEISTERKURS

07.05.2017: HINRICH ALPERS – der Beethoven-Zyklus, 7. Konzert: Die Hammerklavier-Sonate

06.05.2017: VERNISSAGE: Künstlerfotos aus der Steinway- Fabrik in New York

29.04.2017: Jugendjazzorchester „Think Big!“

22.04.2017: LESUNG mit MARIA HARTMANN: „Fürst Pjotr Alexejewitsch Kropotkin“

09.04.2017: JAZZ: BERLIN21 – CD-Release „Odds on“

25.03.2017: LESUNG mit MARIA HARTMANN: „Richard Yates Leben und Werk“

18.03.2017: THEATER & WEIN: WACKER/FAST – „Weltverändern“

17.03.2017: JAZZ: Patrick Farrant – Leo Volskiy Duo

10.03.2017: JAZZ – jung, hungrig, aus Hamburg

05.03.2017: HINRICH ALPERS: der Beethoven-Zyklus, 6. Konzert: Die Appassionata

25.02.2017: LESUNG mit MARIA HARTMANN: „Czernowitz, der Zauber einer versunkenen Welt“

30.01.2017: SPD Kultur: Kunst – Kultur – Kreativität ohne soziales Netz

28.01.2017: LESUNG mit MARIA HARTMANN: Truman Capote

10.01.2017: JACOB KARLZON – Jazz-Piano solo

08.01.2017: HINRICH ALPERS: 32 x Beethoven – 5. Konzert: Die Waldstein-Sonate

04.12.2016: Weihnachtskonzert mit Tobias Tietze (Gitarre ) u.a.m.

27.11.2016: LEON GURVITCH am Soloklavier

26.11.2016: FLAMENCO-ABEND – SONIDOS ESPAÑOLES

25.11.2016: Patrick Farrant – Jazz-Gitarre solo

19.11.2016: The LineWalkers – a Tribute to Johnny Cash

13.11.2016: Frühschoppen mit traditional Jazz

12.11.2016: Pop / Soul: Shereena singt

06.11.2016: Hinrich Alpers: 32 x Beethoven – 4. Konzert: Die Mondschein-Sonate

30.10.2016: VERNISSAGE: Bilder von Katrin Stender, Holzskulpturen von Dagmar Bremer

21.10.2016: STEPHAN SIEVEKING – Jazz Piano

09.10.2016: Hinrich Alpers: 32 x Beethoven; 3. Konzert: Grande Sonate pathétique

06.10.2016: Film: „Wer rettet wen? Die Krise als Geschäftsmodell.”

24.09.2016: Herbert Bruhn lädt die Pianistin Shoko Kuroe ein

21.09.2016: KLASSIK Klavier: Daniel Hoyos Rodríguez interpretiert J.-S. Bach

16.09.2016: Med Cazir – türkische Lieder als Jazz & Pop

20.07.2016: KLASSIK Sommerseminar mit Sergiu Celibidache

17.07.2016: Altonale: Frühschoppen mit Marcus Klaffke (p)

16.07.2016: Altonale: Bluesband mit Gästen

13.07.2016: KLASSIK Sommerseminar mit Sergiu Celibidache

08.07.2016: MED JAZZ’R

06.07.2016: KLASSIK Sommerseminar mit Sergiu Celibidache

05.07.2016: Hinrich Alpers‘ großer Beethoven-Zyklus: Op. 10 Nr. 1 – 3 und op. 49 Nr. 1 und 2

30.06.2016: 8. Rotes Elbgespräch: Städtische Identität – Kulturelle Vielfalt

29.06.2016: Vernissage Barbara Rüppel – Malerei und Musik

26.06.2016: Finissage Werner Gritzbach – „Heute ist gestern – und morgen auch schon wieder“

19.06.2016: 32 x Beethoven von Hinrich Alpers: Auftakt-Konzert

21.05.2016: Shereena & Friends

09.05.2016: Kammermusik

04.05.2016: Klavier & klassische Musik: zwei- und dreistimmige Inventionen

30.04.2016: Sheerena & Ray Darwin

16.04.2016: Anne Römer: Up-Cycling-Skulpturen und Wohnzimmerkonzerte

22.02.2016: Torsten Zwingenberger mit BERLIN 21

14.02.2016: Ella Jarrige, Cello

11.02.2016: Paul Rossiter

Nov – Dez 15: Schmetjen & Friends: Kleine Formate großartiger Künstler

05.12.2015: Ensemble Tessitura: Bella Opera Italiana Verdi trifft Rossini

21.11.2015: Shereena & Friends

08.11.2015: Ensemble Legno

31.10.2015: Simon Glöde, Singer Songwriter

18.10.2015: Elisabeth Brauß

05.09.2015: Shereena – Soul, Jazz und Pop

28.06.2015: La Silva y grupo – Flamenco und spanische Gitarren

29.05.2015: Liederabend Gabriele Rossmanith: „Some other time“

21.05.2015: Vernissage Christina Allamoda: Bunt-Käppchen und der Wolf

15.05.2015: Vernissage Irene Mau: Aquarellmalerei

26.04.2015: San Glaser Trio „Beautiful Stranger“

29.03.2015: Peter Weißbach: Gedichte & Wein

14.03.2015: Angelika Niescier: Now!

05.03.2015: Arno C. Schmetjen: Finissage mit Musik

21.02.2015: Robert Poulter: Papiertheater „Mummy’s Purse“

15.02.2015: Joseph Haydn – gespielt und erläutert von Herbert Bruhn

01.02.2015: Torsten Zwingenberger and BERLIN 21 presenting CAPITAL LETTERS

16.01.2015: Möbel-Vernissage CUBO mit Hanjo Bergeest

26.12.2014: Frö-hö-liche Weihnacht überall! mit H.-J. Kaspar und L. Gurvitch

13.12.2014: Viva Verdi! mit dem Ensemble Tessitura

10.12.2014: Vernissage Arno C. Schmetjen: Provence – Impressionen

22.11.2014: Gitarrenduo Holger Schönwald / Fabian Tünnermann

15.11.2014: Winterreise – Hans Georg Ahrens und Bettina Rohrbeck

12.10.2014: Furohre! – 3 Fagotte und Kontrafagott

24.09.2014: The Line Walkers – Best of Johnny Cash

14.09.2014: Ensemble Arkadien.4 – Kennst du das Land?

27.08.2014: Jörgen Bracker – Szenische Lesung „Das gemordete Cembalo“